Обжаренные во фритюре тофу и спаржа в бульоне
Дата добавления : 2012-09-27

Ингредиенты:
около половины упаковки японского тофу очень свежего (10 х 5 x 3 см) по весу равной 200 г без воды;
4 побега спаржи, обрезаем жесткие концы стебелей;
1 мясистый помидор, снимаем кожицу;
для панировки используем кукурузную муку;
а так же для жарки во фритюре будем использовать обычное растительное масло;
Для соуса:
200 мл (нецелый стакан) даши (бульона) быстрого приготовления;
четверть стакана (50 мл) мирина;
четверть стакана (50 мл) соевого соуса;
Выход порций: 4
Приготовление:
.png)
1. В бумажное полотенце заворачиваем тофу, кладем на тарелку и греем минуту в микроволновке (600 W), это удалит излишки воды. Или же просто заворачиваем в читое полотенце (кухонное) тофу и оставляем его придавив между парой тарелок на 30 минут. Разрезаем на 8 кубиков тофу (по толщине примерно равной 2,5 см каждый из кубиков).
.png)
2. Спаржу режем кусочками в длину 4 либо 8 сантиметров. Помидор разрезаем пополам, удаляем из него семена, далее нарезаем его на кубики по толщине в 5 мм.
.png)
3. На медленном огне разогреваем масло до 170°С для жарки во фритюре. В кукурузной муке панируем тофу.
.png)
4. Кусочки тофу обжариваем на среднем за пару заходов, до золотистого цвета, 8-10 минут для того чтобы наш тофу полностью прожарился. Когда тофу готов он становится шире. Даем маслу стечь. (Учтите что температура масла во время жарки обязательно должна быть 170°С).
5. В тоже время вливаем все ингредиенты для соуса в кастрюлю и доводим их до закипания, далее тушим несколько минут на слабом огне. Обжариваем пару минут во фритюре спаржу и даем полностью стечь маслу.
6. На большую тарелку выкладываем тофу, поверх раскладываем спаржу. Поливаем горячим соусом, а поверх посыпаем помидор. Тут же подаем.
Приятного аппетита (召し上がれ)!