Итальянский томатный соус
Дата добавления : 2012-06-19

2 ст.ложки масла оливкового;
1 мелко нарезанная большая луковица;
3 дольки чеснока, раздавленных;
1 ст.ложка орегано сухого;
800 г консервированных порезанных томатов;
2 ст.ложки пасты томатной;
1 ст.ложка сахара;
4 свежих, порезанных, очищенных от семян и кожицы томата;
по вкусу соль и перец черный молотый.
Приготовление:
В большой кастрюле разогреваем масло, добавляем чеснок и лук и готовим приблизительно минут 8, до тех пор пока луковица не будет мягкой. Добавляем томатную пасту, консервированные помидоры, сахар и орегано. Приправляем перцем и солью по вкусу и тушиим минут 20, помешиваем все до того, пока не выпарится на треть соус и слегка не загустеет. Добавляем свежие томаты и готовим еще пару минут. Приправляем черным молотым перцем, солью и подаем с макаронами либо покрываем этим соусом основу для пиццы.
Это стоит попробовать!
Заморозьте соус для более длительного срока хранения.
• Чтобы получить настоящий Неаполитансий соус, добавьте 2 столовые ложки маслин (черных) и 0,5 порезанных анчоусов до того, как подать все на стол.
• Этот соус – великолепная основа для спагетти Болоньезе. Для соуса Болоньезе добавьте (500 гр) полкило мясного фарша.
• В форму для духовки уложите соус тонким слоем. Добавьте макарон каннеллони (больших макарон трубкообразных). Поверх добавьте еще чуточку томатного соуса и посыпьте пармезаном. Запекайте при температуре 200°С 28-30 минут до приобретения золотистого цвета. И мы получаем макаронную запеканку.
Приятного аппетита ( Buon appetito ) !